商品説明粉骨工程
お客様の声お申込みの流れ
Q&A新着情報
お問い合せ・資料請求はこちら
お問合せ、資料請求はこちら
電話受付 月~土 10時~18時 タッチして電話をかける

この記事を共有する


 

「手元供養について」
に関する~よくある質問~

自宅に遺骨を置いたままだと法律違反ですか?

ご遺骨の自宅安置
ご自宅にご遺骨を安置したままでも法律には一切触れません。

お墓や納骨に関する法律である墓地埋葬法の第4条には「埋葬又は焼骨の収蔵は、墓地以外の区域にこれを行なってはならない」と言う条文があります。

これは、自宅の庭や所有地または他人の所有地に勝手に遺骨を埋葬することを禁止している法律であり「焼骨を自宅で保管する事は本条に違反するものではない」と言う見解が示されています。

また、お墓や納骨堂等への納骨期限としても、その期日に決まり事はありません。
一般的ケースとして四十九日法要(忌明け法要)終了後に行う場合が多いというだけです。

したがって、ご遺族が納得いく時期までご遺骨の自宅安置は可能ですのでご安心ください。

参考までにコチラのページもご覧ください。

▼ 手元供養について 一覧


>>よくある質問【カテゴリ一覧】へ戻る


ページトップ